École européenne du 20e siècle. "Vase". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Présence d'un patch au dos. Dimensions : 40 x 32 cm ; 57 x 50 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise le langage de l'héritage post-impressionniste pour aborder un thème traditionnel de l'art depuis le baroque, la peinture de fleurs. Cependant, l'approche du thème est totalement moderne ; l'espace disparaît, le vase devient une tache de couleur et les fleurs constituent une exposition de lumière et de couleur.
116