École espagnole de la première moitié du 20e siècle. "Nature morte au melon et aux prunes". Huile sur toile. Sans signature. Dimensions : 36 x 45 cm ; 54 x 62 cm (cadre). Dans cette toile, nous voyons une nature morte qui se réfère au post-impressionnisme dans sa conception lumineuse, bien que la facture soit clairement personnelle, jouant avec des plans et des textures plus proches de l'informalisme et même de l'illustration.
114
École espagnole de la première moitié du 20e siècle.