Null JACQUELINE R. PAGÉS (Madrid, vers 1900).

"Portrait de femme.1933.

Fusain …

JACQUELINE R. PAGÉS (Madrid, vers 1900). "Portrait de femme.1933. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, dédicacé et daté. Dimensions : 35 x 25 cm ; 54 x 45 cm (cadre). Peintre madrilène. Elle participe à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid en 1934 avec un tableau représentant une tête de femme (Catalogue de l'Exposition nationale des beaux-arts de 1934, p. 47). Elle fut la disciple de Bernardino de Pantorba.

112