École espagnole du 20e siècle. "Marina". Huile sur carton. Signée "G. Sanmartin" dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 17 x 22 cm ; 32 x 36,5 cm (cadre). Nous voyons dans cette toile un détail maritime construit à travers une lumière chaude et des taches volumétriques de couleur, parfaitement équilibrées pour refléter avec naturalisme l'impression visuelle d'un moment fugace de la journée. L'espace semble à peine défini au niveau de la composition, mais parfaitement construit par la couleur, le jeu de la lumière et des reflets et l'emplacement des différents éléments.
107