EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968). "Sur les rails du train". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur gauche. Le papier présente des plis et de légères déchirures. Dimensions : 41 x 60 cm ; 65 x 84 cm (cadre). Maître dans la représentation de la vie quotidienne madrilène, Eduardo Vicente a été formé à l'école des beaux-arts de San Fernando, et il a été en relation avec les intellectuels les plus éminents de l'époque. Il a été un représentant important de l'école de Madrid, juré en 1951 de la première biennale d'art hispano-américain et invité à la biennale de Venise. Il est actuellement représenté au MNCA Reina Sofía, au Municipal de Madrid, au musée d'art sacré d'Orihuela, au musée national d'art de Catalogne, à la bibliothèque nationale et dans d'autres collections, tant publiques que privées.
104
EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968).