École espagnole de la première moitié du XXe siècle. "Pêcheur au bord de la mer". Fusain sur papier. Signé, flou et daté dans le coin inférieur droit. Le passe-partout est endommagé. Il ne préserve pas le verre. Il est troué en haut à gauche. Dimensions : 58 x 42 cm ; 75 x 60 cm (cadre). Une ligne ferme mais synthétique définit ce dessin d'illustration. Le protagoniste, un personnage anonyme qui nous tourne le dos, regarde la mer tandis que deux bateaux sillonnent les eaux agitées.
97
École espagnole de la première moitié du XXe siècle.