TRINITAT SOTOS BAYARRI (Sabadell, 1927). "Paysage urbain de Paris", 1955. Aquarelle sur papier. Signée, datée et située dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 42 x 26 cm ; 59 x 42 cm (cadre). Peintre catalane installée à Santander, Trinidad Sotos Bayarri peint depuis l'enfance, et à seulement douze ans, elle remporte le concours pour enfants de l'Académie des beaux-arts de Sabadell. Elle étudie ensuite avec le maître Antonio Vila Arrufat, entre 1940 et 1946, et prolonge finalement sa formation à l'école des beaux-arts de Sant Jordi à Barcelone, dont elle sort diplômée en 1951. Il a ensuite poursuivi sa formation en Italie et en France (1952-57), et a vécu pendant un certain temps à New York. Depuis ses débuts en 1946, il a exposé dans des galeries prestigieuses telles que la Biosca à Madrid (1957), la Raymond Duncan à Paris (1959), la Ward Eggleston à New York (1961), la Trianon à Madrid (1970), etc.
93