Null LUIS BAGARÍA BOU (Barcelone, 1882- La Havane, 1940).

"Le dompteur". 1927.
…

LUIS BAGARÍA BOU (Barcelone, 1882- La Havane, 1940). "Le dompteur". 1927. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Elle présente des humidités et des plis dans le papier. Dimensions : 35 x 40 cm ; 51 x 56 cm. Luis Bagaría est considéré comme l'un des principaux caricaturistes espagnols de la première moitié du XXe siècle. Il a renouvelé le genre par son trait synthétique et expressif et a publié dans la presse catalane (jusqu'en 1912 avec La Vanguardia) et madrilène (jusqu'en 1936 avec La Tribuna, España et El Sol).

89

Auction is over for this lot. See the results