Null RAMÓN MIR ESCUDÉ (Barcelone, 1887-1973).

"Jeune femme avec pamela".

Aquar…

RAMÓN MIR ESCUDÉ (Barcelone, 1887-1973). "Jeune femme avec pamela". Aquarelle sur papier. Signée. Présente quelques taches et défauts dans le cadre. Dimensions : 35 x 25 cm ; 54 x 44 cm (cadre). Peintre et illustrateur espagnol. Il a exposé à Paris et à Barcelone, les deux villes où il a résidé. Il a cultivé la peinture et l'art de l'affiche. Il s'est spécialisé dans le genre du portrait costumbrista. Le thème des Manolas, très en vogue en Espagne à l'époque, était son préféré. Auteur d'autocollants pour les chocolats Suchard, une partie de ses affiches est conservée à la Bibliothèque de Catalogne, dont celle qui annonçait l'Anís del Taup.

87