Null GAIETÀ CORNET PALAU (Barcelone, 1878 - 1945).

"Scène urbaine", "Le profess…

GAIETÀ CORNET PALAU (Barcelone, 1878 - 1945). "Scène urbaine", "Le professeur", "Le vendeur". Trois dessins humoristiques. Encre et aquarelle sur papier. Signé. Le papier présente quelques taches et quelques dommages. Dimensions : 14,5 x 20,5 cm (le plus grand) ; 71 x 31 cm (cadre). Dessinateur, caricaturiste et ingénieur, il se forme artistiquement à l'Académie Borrell. Appartenant au groupe pré-novecentiste "El rovell de l'ou", il collabore aux publications les plus importantes de la Barcelone de l'époque. Il a toujours privilégié la caricature politique et a également été l'un des dessinateurs pour enfants les plus appréciés. Il a collaboré avec l'hebdomadaire "Patufet".

85