École espagnole du 20e siècle. "Danseuse de flamenco", 1957. Aquarelle sur papier. Signée "Plaza" dans le coin inférieur gauche. Signée, datée et dédicacée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 35 cm ; 70 x 54 cm (cadre). Un trait synthétique mais extrêmement expressif définit une danseuse de flamenco en mouvement.
83