Null "Falade", 20e siècle.

Encre et craie sur papier.

Signé "AMBROSE" dans le …

"Falade", 20e siècle. Encre et craie sur papier. Signé "AMBROSE" dans le coin inférieur droit. Présente quelques rayures sur le cadre. Dimensions : 46 x 31 cm ; 64 x 48 cm (cadre). Dessin représentant un couple sophistiqué effectuant une passe de danse. Il est résolu avec un trait incisif en noir et blanc, imitant l'art xylographique. L'esthétique est typique des années vingt.

81