École espagnole de la seconde moitié du 20e siècle "Maisons", 1960. Dessin à l'aquarelle sur papier. Signé (illisible) et daté dans le coin supérieur gauche. Présente des traces d'usure sur le passe-partout. Non encadré. Dimensions : 31,5 x 50 cm ; 43 x 60 cm (passe-partout). Dessin de ligne épaisse représentant des maisons simples et cubiques dont la surpopulation résulte en une structure complexe et modulaire. Il rappelle certaines peintures de Theo Van Doesburg.
79