Null STELLA MERTENS (Belgique, 1896- 1986).

Sans titre, 1924.

Huile sur pannea…

STELLA MERTENS (Belgique, 1896- 1986). Sans titre, 1924. Huile sur panneau. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Le cadre présente quelques défauts. Dimensions : 33 x 40 cm ; 54 x 60 cm (cadre). Stella Mertens est née à Bruxelles (Belgique) en 1896. Mais c'est à Paris qu'elle vit depuis 1916. Elle y a vécu avec son mari, également artiste, qui a été son mentor et son critique le plus sévère. Au cours des trente dernières années, ses peintures ont été exposées en France, aux États-Unis et au Danemark. Son atelier était situé boulevard Pereire à Paris et sa maison à Antibes.

74

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati