Null École française du milieu du 20e siècle.

"Intérieur".

Huile sur toile co…

École française du milieu du 20e siècle. "Intérieur". Huile sur toile collée sur carton. Signée "Marquet" en bas à droite. Dimensions : 35 x 25 cm ; 56 x 45 cm (cadre). Dans cette œuvre, un intérieur est représenté à travers une esthétique figurative où l'abstraction et la pureté des formes sont très présentes, élément habituel et caractéristique de l'école française de la première moitié du XXe siècle. L'auteur capture la scène avec une fine vision avant-gardiste qui se distingue par une certaine élégance et intimité transmise à travers une série de variations subtiles dans les volumes, les lignes et les tonalités.

73