JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978). "La nounou". Dessin à l'aquarelle sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Il présente quelques défauts. Dimensions : 15,5 x 12,5 cm ; 34 x 30 cm (cadre). Juan Esplandiú est un peintre formé à l'École des beaux-arts de San Fernando à Madrid. Grâce à une bourse, il se rend à Paris en 1925, où il peut poursuivre ses études et se lie d'amitié avec Salvador Dalí, Pancho Cossío et les membres de l'"École de Paris". Parallèlement à sa carrière artistique, il collabore à diverses revues (Buen Humor, Blanco y Negro, etc.), illustre plusieurs livres et travaille comme décorateur pour plusieurs films. Son œuvre a été exposée à Madrid, Barcelone, etc. et est conservée dans diverses collections privées et institutions telles que le musée municipal de Madrid, la collection de la galerie Biosca, le musée espagnol d'art contemporain (aujourd'hui musée national Reina Sofia) à Madrid, etc.
72