École espagnole du 20e siècle. Sans titre. 1955. Technique mixte sur papier. Signé "REINO" et daté dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 9 x 15 cm ; 30 x 37 cm (cadre). Composition abstraite datée du milieu du XXe siècle. Elle s'inscrit dans le courant lyrique de l'abstraction, dans le sillage de Kandinsky et de sa recherche du spirituel dans l'art. Cette composition suggestive suggère l'idée de synesthésie et de musicalité de la couleur et de la trame linéaire.