MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Saragosse, 1864 - 1924). "Dessin humoristique". Encre et aquarelle sur papier. Signé en bas au centre. Dimensions : 11,5 x 7,5 cm ; 28,5 x 23 cm (cadre). Mariano Barbasán commence sa formation à l'Académie des beaux-arts de San Carlos à Valence entre 1880 et 1887, où il entretient des relations étroites avec ses condisciples Joaquín Sorolla et Salvador Abril. En 1887, il s'installe à Madrid pour découvrir les collections du musée du Prado et participe la même année à l'exposition nationale des beaux-arts. C'est à cette époque qu'il réalise ses premières peintures, des tableaux de petit format sur des thèmes théâtraux et historiques, dont l'action se déroule principalement à Tolède. En effet, durant cette période, il voyage assidûment dans cette ville, dont il étudie les paysages et les architectures. En 1889, il obtient une pension de la Diputación de Zaragoza pour terminer ses études à Rome. Finalement, il décide de rester en Italie de façon permanente. Il ouvre un atelier à Rome, mais travaille pendant de longues périodes à Subiaco, dans la campagne romaine. À l'âge de 57 ans, il retourne en Espagne pour occuper un poste à l'Académie des beaux-arts de San Luis à Saragosse. Grâce à ses contacts avec des marchands anglais et allemands, son œuvre se répand rapidement en Europe. Il expose à plusieurs reprises à Berlin, Munich, Vienne et Montevideo. Dans sa ville natale, une exposition anthologique est organisée en 1923 au Centro Mercantil, et une autre, posthume, au Museo de Arte Moderno de Madrid, en 1925. Bien qu'il ait d'abord peint quelques œuvres historiques, Barbasán s'est surtout consacré à la peinture de paysages et de scènes de la vie rurale. Son style, coloré et d'une grande luminosité, est avant tout réaliste, avec une certaine influence de l'impressionnisme (principalement du pré-impressionnisme italien) et de l'œuvre de Fortuny. Des œuvres de Mariano Barbasán se trouvent au musée du Prado, au musée d'art contemporain de Madrid, au musée provincial de Saragosse, au musée d'art moderne de Rome et aux musées des beaux-arts de Saint-Pétersbourg, Munich, Varsovie, Montevideo et Rio de Janeiro, entre autres.
66