Null École espagnole de la première moitié du 20e siècle.

"Coralito".

Aquare…

École espagnole de la première moitié du 20e siècle. "Coralito". Aquarelle sur papier. Signée "Aurelio" dans le coin inférieur droit et dans le coin supérieur gauche. L'aquarelle est un peu abîmée. Dimensions : 27 x 21 cm ; 37 x 31 cm (passe-partout). Dans ce document, nous pouvons apprécier la filiation stylistique et conceptuelle avec l'Art déco, en vogue dans l'avant-garde des années 20, sans toutefois atteindre la simplification schématique des représentants de ce mouvement artistique. Les traits du visage disparaissent et pourtant nous semblons saisir le caractère de Coralito, l'Andalou représenté.

65

Auction is over for this lot. See the results