École espagnole du 20e siècle. "Danseur". Fusain sur papier calque. Signé "Escudero" dans le coin inférieur droit. Le verre n'est pas conservé. Le cadre est manquant. Dimensions : 29 x 19 cm ; 40 x 30 cm (cadre). Un trait synthétique mais extrêmement expressif définit une figure masculine en mouvement.
63