Null EMILI FERRER I ESPEL (Barcelone, 1899-1970).

"Nuit mexicaine".

Aquarelle …

EMILI FERRER I ESPEL (Barcelone, 1899-1970). "Nuit mexicaine". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin supérieur droit. Dimensions : 29 x 34 cm ; 45 x 50 cm (cadre). Dessinateur et illustrateur, Emili Ferrer a étudié à l'École d'art de Barcelone. Dès son plus jeune âge, il collabore à la première agence de publicité créée à Barcelone et, plus tard, aux agences de Madrid, en étant un fidèle collaborateur de Pedro Prat Gaballí. Il participe à l'exposition des arts décoratifs de Paris (1925), où il obtient une médaille d'argent. Cofondateur de Klaxon (1930). Participe au pavillon de la République espagnole (Paris, 1937). Principal illustrateur de la revue barcelonaise D'Ací i d'Allà (1918), il a également travaillé pour les journaux madrilènes El Sol, La Voz, ABC, El Hogar y la Moda, La Esfera, La Gaceta Literaria, La Veu de Catalunya et Blanco y Negro. Bibl : A. Cirici, "Emili Ferrer", in Serra d'Or (1974), pp. 459-452 ; J. Cuadrado, Atlas español de la cultura popular. De la Historieta y su uso, 1873-2000, Madrid, Ediciones Sinsentido. Fundación Germán Sánchez Ruipérez, 2000.

62