Null École catalane du 20e siècle.

"Personnages de profil".

Deux caricatures …

École catalane du 20e siècle. "Personnages de profil". Deux caricatures mixtes sur papier dans un seul cadre. Signé avec un anagramme. Dimensions : 23 x 15 cm (chacune) ; 37 x 42 cm (cadre). Paire de portraits sur papier. Il est à noter que l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un portrait conçu comme une caricature.

57