École catalane du 20e siècle.

"Personnages de profil".

Deux caricatures mixte…

École catalane du 20e siècle. "Personnages de profil". Deux caricatures mixtes sur papier dans un seul cadre. Signé avec un anagramme. Dimensions : 23 x 15 cm (chacune) ; 37 x 42 cm (cadre). Paire de portraits sur papier. Il est à noter que l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un portrait conçu comme une caricature.

57