Null GAIETÀ CORNET PALAU (Barcelone, 1878 - 1945).

"Clowns".

Encre et crayon d…

GAIETÀ CORNET PALAU (Barcelone, 1878 - 1945). "Clowns". Encre et crayon de couleur sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 21 x 11 cm ; 30 x 24 cm (cadre). Dessinateur, caricaturiste et ingénieur, il se forme artistiquement à l'Académie Borrell. Appartenant au groupe pré-novecentista "El rovell de l'ou", il collabore avec les publications les plus importantes de la Barcelone de l'époque. Il a toujours privilégié la caricature politique et a également été l'un des dessinateurs pour enfants les plus appréciés.

55