Null École espagnole du 20e siècle.

"Jardin".

Huile sur toile.

Pas de signa…

École espagnole du 20e siècle. "Jardin". Huile sur toile. Pas de signature visible. La peinture présente de légers défauts. Dimensions : 26 x 34 cm ; 39 x 47 cm (cadre). Le peintre nous offre un paysage serein. L'artiste utilise une technique légère et rapide, qui lui permet d'esquisser, avant de dessiner avec précision, les arbres et la route et de se concentrer, surtout, sur l'atmosphère. Des tons orangés doux, mêlés au bleu du ciel, évoquent un calme après-midi d'été.

51