Null École catalane du milieu du 20e siècle.

"L'organillera".

Peinture sur q…

École catalane du milieu du 20e siècle. "L'organillera". Peinture sur quatre carreaux dans un seul cadre. Signée de façon illisible et titrée dans le coin inférieur droit. Elle présente quelques défauts. Dimensions : 30 x 30 cm ; 32 x 32 cm (cadre). Des couleurs plates et des formes géométriques créent une composition totalement avant-gardiste et innovante. Avec un certain air cubiste et abstrait, l'artiste de cette œuvre évoque la figure d'un orgue de barbarie.

47