École espagnole du milieu du XXe siècle. "Personnage caricatural". Encre et aquarelle sur papier. Signé "Tete" dans le coin inférieur gauche. Présente des rousseurs. Dimensions : 24 x 15 cm ; 32 x 24 cm (cadre). Dans ce dessin sur papier, l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un portrait conçu comme une caricature.
43
École espagnole du milieu du XXe siècle.