Null École espagnole du milieu du XXe siècle.

"Personnage caricatural".

Encr…

École espagnole du milieu du XXe siècle. "Personnage caricatural". Encre et aquarelle sur papier. Signé "Tete" dans le coin inférieur gauche. Présente des rousseurs. Dimensions : 24 x 15 cm ; 32 x 24 cm (cadre). Dans ce dessin sur papier, l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un portrait conçu comme une caricature.

43