Null REGINO PRADILLO LOZANO (Guadalajara, 1925-1991).

"Paysage.

Huile sur pann…

REGINO PRADILLO LOZANO (Guadalajara, 1925-1991). "Paysage. Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 29 x 77 cm ; 43 x 91 cm (cadre). Regino Pradillo a été formé aux beaux-arts à l'Académie de San Fernando et a été professeur à l'Institut et directeur du Lycée espagnol de Paris. Au cours de sa longue carrière, il a exposé à Madrid, Barcelone, Bilbao, Saragosse, Alicante, Oviedo, Guadalajara, Paris, Clermont-Ferrand, Bordeaux, Genève, Lausanne, Londres, Bruxelles, Lisbonne, Bonn et Monte Carlo, entre autres villes importantes. Actuellement, son œuvre est conservée au Musée de l'UNESCO, Paris (France), au Musée de Saint-Cloud (France), au Musée Oulmont de Pontoise (France), à la Maison de Goya, Bordeaux (France), au Palais de Belem, Lisbonne (Portugal), au Musée diocésain de Sigüenza (Espagne), à la Casa de España, Paris (France), au Palacio de Belem, Lisbonne (Portugal), au Musée diocésain de Sigüenza (Espagne), à la Casa de España, Paris (Espagne), au Musée diocésain de Sigüenza (Espagne), à la Casa de España, Paris (France), au Musée Galliera, Paris (France), à l'Institut de France, Académie des Beaux-Arts, Paris (France), à la Collection Rudolf Arbella (Suède), à l'Obra Cultural Caja Madrid et Caja Guadalajara.

38