Null ORBEGOZO (Aranjuez, Madrid, 1908 - Madrid, 1995).

"Couple à la Puerta del …

ORBEGOZO (Aranjuez, Madrid, 1908 - Madrid, 1995). "Couple à la Puerta del Sol". Dessin humoristique à l'encre et à l'aquarelle sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche. Présente quelques dommages au papier. Dimensions : 19 x 16 cm ; 32,5 x 26,5 cm (cadre). Pharmacien de formation, Antonio Orbegozo Urruela fait rapidement ses débuts dans l'hebdomadaire "Buen Humor". Il collabore ensuite avec d'autres publications telles que "Blanco y Negro", "Bromas y Veras", "Gracia y Justicia" et "Gutierrez". Il remporte le premier prix du Salón de Humoristas de 1935. Pendant la guerre civile, il dessine des affiches et collabore à La Trinchera/La Ametralladora. Après la guerre civile, il est l'un des fondateurs du journal Marca, où il se consacre aux blagues et aux caricatures sportives. Il dessine également des caricatures dans le journal "Arriba" et collabore à la Radio Nacional de España et à l'Agencia Logos.

32