École espagnole de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. "Paysage". Huile sur panneau. Signée de façon illisible dans le coin inférieur droit. Dimensions : 8 x 15 cm ; 23 x 30 cm (cadre). Dans cette toile, l'auteur est l'héritier de l'école paysagiste espagnole de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, tant dans la manière d'aborder le paysage, à travers un regard qui se veut le plus objectif possible, que dans le lieu choisi lui-même, une nature proche et quotidienne, loin des décors et des idéalisations d'autres écoles.
27
École espagnole de la fin du XIXe siècle et du début du XXe