Null École espagnole du 20e siècle.

"Floreros".

Aquarelle sur papier.

Sign…

École espagnole du 20e siècle. "Floreros". Aquarelle sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 39 x 29 cm ; 61 x 50 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise le langage de l'héritage post-impressionniste pour aborder un thème traditionnel de l'art depuis le baroque, la peinture de fleurs. Cependant, l'approche du sujet est totalement moderne ; l'espace disparaît, le vase devient une tache de couleur et les fleurs constituent une exposition de lumière et de couleur contenue par un trait flou.

26