Null ACHILLE GASTON MARCHAL (France, 1874 - début du 20e siècle).

"Maison au bo…

ACHILLE GASTON MARCHAL (France, 1874 - début du 20e siècle). "Maison au bord de la mer", 1923. Huile sur carton. Signée dans le coin inférieur droit. Le cadre présente quelques défauts. Dimensions : 25 x 32 cm ; 38 x 46 cm (cadre). Achille Gaston Marchal était élève de l'École des beaux-arts. Il a exposé au Salon de la Nationale des Beaux-Arts. Artiste qui a surtout peint les paysages de Seine-et-Marne comme en témoignent les collections du musée départemental de Sceaux.

23