École espagnole du 20e siècle. "Composition avec colombe". Huile sur papier. Signée de façon illisible dans le coin inférieur droit. Dimensions : 56 x 48 cm ; 58 x 50 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur capture une composition hétéroclite, composée de différents objets (un livre ouvert, un vase et une bouteille, entre autres) et d'une colombe. L'auteur se concentre sur le travail chromatique, recherchant l'harmonie des tons bleus et blancs.
21