Null GERARDO VERA (1947-2020).

"Composition".

Technique mixte sur papier.

Sig…

GERARDO VERA (1947-2020). "Composition". Technique mixte sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur gauche. Il y a de légères taches. Le cadre est écaillé. Dimensions : 31 x 44 cm ; 46 x 59 cm (cadre). Dans cette composition, avec une palette réduite à des gammes de bleu et de rouge, quatre toiles semblent onduler dans un cercle agité par le courant. Il s'agit d'une œuvre véritablement abstraite, bien qu'ouverte à la suggestion de formes dynamiques. Réalisateur, directeur artistique, metteur en scène, décorateur et costumier, Gerardo Vera a reçu deux Goyas (meilleur dessin de costume pour El amor brujo et meilleure direction artistique pour La niña de tus ojos). Il a excellé dans le cinéma et l'opéra, mais il était avant tout un homme de théâtre.

14