Null École européenne du XXe siècle.

"Nature morte".

Huile sur toile.

Sign…

École européenne du XXe siècle. "Nature morte". Huile sur toile. Signée de façon illisible dans le coin supérieur droit. Présente un trou dans la toile. Dimensions : 40 x 50 cm ; 50 x 60 cm (cadre). Le peintre construit dans cette œuvre une nature morte simple et naturaliste dans sa composition, travaillée dans des tons d'héritage baroque, autour de gammes d'ocre et de terre éclairées par des nuances de blanc. Les éléments sont disposés sur une table et devant un mur, suivant les compositions des grands peintres de natures mortes du Siècle d'Or, bien que la facture soit déjà clairement moderne, floue et expressive dans ses contours.

12