Null École espagnole du milieu du 20e siècle.

"Couple".

Huile sur toile.

Si…

École espagnole du milieu du 20e siècle. "Couple". Huile sur toile. Signée "A. Crespo" dans le coin inférieur droit. Dimensions : 62 x 49 cm ; 77 x 65 cm (cadre). Cette œuvre répond au courant régionaliste dans lequel les peintres cherchent à refléter les types et les coutumes de leur propre pays, qui le rendent différent et unique, revendiquant ainsi leurs propres racines et, surtout, les traditions et les manières de s'habiller et de se comporter de ses habitants.