Null SEYDEN (Émile).
Petites villes de France. Tomes I et II.
Société de Saint-É…

SEYDEN (Émile). Petites villes de France. Tomes I et II. Société de Saint-Éloy, 1935-1937. 2 vol in-folio, en feuilles, chemise et étui éditeur. préface, il rend un hommage appuyé à son imprimeur préféréen ces termes Tome I : Provins, Crémieu, Les Andelys, Honfleur, Chinon, Cordes, Verneuil-sur-Avre, Bergues, d'Auray à Quiberon, Mantes-la Jolie, Saint-Jean-de-Luz, Richelieu, Gisors, Moret-sur-Loing. - Tome II : Parthenay, Saint-Jean-Pied-de-Port, Obernai, Loches, Brantôme, Le Palais, Semur, Caudebec-en-Caux, Guérande, Coutances, Martigues, Uzès, Saint-Tropez, Montreuil-sur-Mer. Illustrations de Jouas, Chahine, Hallo, Decaris, Cheffer, Gusman, Féau, Willaume, Dauchez, Gono, Bourroux… Sans le tome III paru en 1949. Tirage à 127 exemplaires, celui-ci nominatif. Étuis insolés, lég. frottés.

139