Null SAINT-JEAN.
L'Apocalypse.

SAINT-JEAN. L'Apocalypse. Traduite selon le rythme par P.-L. Couchoud. Paris, Imprimerie de Jacques Haumont, 1945. In-plano, en feuilles. 20 lithographies originales d'Édouard Goerg, signées. Tirage à 198 exemplaires, dont 40 de collaborateurs. Celui-ci porte un envoi a. s. de l'artiste sur le faux titre, et quotient une suite supplémentaire. On joint une épreuve supplémentaire de la planche IV avec un envoi a. s. de l'artiste. Joint également un dessin original en noir, volant, signé et daté 1943 (environ 25 x 40 cm). Piqûres sur la couverture. Quelques rousseurs.

138