Null RODENBACH (Georges).
Bruges-la-morte.

RODENBACH (Georges). Bruges-la-morte. Paris, L. Carteret, 1900. In-8, maroquin brun, encadrement doré, dos à nerfs orné, encadrement int., tranches dorées, couv. et dos conservés (Canape 1907). 43 compositions originales gravées sur bois par Henri Paillard. Exemplaire contenant tous les bons à tirer, signés au crayon par l'éditeur Carteret - avec de petits commentaires parfois : p. 21 "Bon à tirer de ce bois qui est la mort du bois gris ! LC". Il fut offert par l'éditeur, à M. Ouivet, avec justification manuscrite. Prospectus in fine. Ex-dono manuscrit. Coiffes et charnières très frottées.

136