PORCHÉ (François). 3 LAS à la comédienne Madame Simone, qu'il épousera en 1924. - 11 nov. 1918, 2 pp. in-4, saisissant témoignage sur la fin de la guerre : "Mon amour, à midi j'ai entendu un carillon lointain dans la direction de Gisors. J'ai ouvert ma fenêtre et crié à Valloussia : "La guerre est finie." (...) Et des pétards éclataient dans le village pendant toute la soirée. (...) En dehors des répétitions, repose-toi, mon amour. Et prends bien des précautions. Apollinaire est encore mort de la grippe, en 2 jours." - 12 nov. 1918, 2 pp. in-4. Il s'inquiète de ne pas avoir de nouvelles et réfléchit déjà à cet armistice : "Il semble que ces manifestations spontanées aient atteint une ampleur tout à fait extraordinaire. On ne parle pas de désordre. Qu'il faut que les morts soient vite oubliés cependant pour que la joie ait pris ce caractère tumultueux ! (...) On se demande seulement comment certaines conditions en pourront être appliquées dans l'état actuel de l'Allemagne…". - 1er déc. 1925, 4 pp. in-8, papier à en-tête du Washington Hôtel. Son "amour adoré" est en tournée : "Je suis heureux du triomphe. Après l'Italie, l'Égypte. Tout le monde veut de mon cher Pousset." Il lui donne des nouvelles diverses, programme leurs retrouvailles à Rome et leur déjeuner chez "gros pigeon [qui] radote tout de même : à 3 jours de distance il me fait relire des vers de Théophile Gautier sur l'album d'Elisa". Il lui adresse les poèmes qu'il fait et son article sur les femmes dans L'Illustration a été publié le 28. Expert : Ségolène Beauchamp

135
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 200 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 09 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.