PICASSO. - Picasso dessins 1903-1907. Paris, Berggruen et Cie, 1954.- Picasso dessins d'un demi-siècle. Paris, Berggruen et Cie, 1956. 2 vol. in-12 étroits, brochés. Dessins 1903-1907 : couverture illustrée d'une lithographie imprimée par Mourlot et 19 planches imprimées par Jacomet. Tirage à 2000 exemplaires. Dessins d'un demi-siècle : Couverture ornée d'une lithographié originale en quatre couleurs de Picasso, spécialement composé par l'artiste pour cette plaquette, et 23 reproductions en couleurs. Petits frottements en tête du dos. On joint dans la même collection : Henri Matisse lithographies rares. 1954. Couverture ornée en couleurs d'un papier découpé de Matisse, spécialement composé pour cette plaquette. Reproductions en noir. Piqûres sur la couverture. Ensemble lot de 3 ouvrages
134