1 / 4

PERRONET (Jean-Rodolphe). Description des projets de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux Mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris. Paris, Imprimerie royale, 1782-1783. 2 vol. in-folio, cartonnage d'attente. Édition originale, illustrée d'une vignette gravée sur les titres, un portrait de l'auteur dessiné par Cochin et gravé par Augustin de Saint-Aubin, et 67 planches gravées sur cuivre, la plupart doubles et dépliantes (numérotées de I à LXVI, et avec une XXXIXbis). Directeur de l'école des Ponts et Chaussées, Perronet décrit, dans ce très bel ouvrage, ses ouvrages d'art et les machines conçues pour la réalisation de ces chefs d'œuvre de ponts et canaux. Rousseurs et taches, petites mouillures marginales, pliures à qq planches, marges froissées salies ; pl. IV placée avant la pl. XIX ; déchirure sans manque I, p. 73 ; II, des feuillets détachés, dont plusieurs planches. Cartonnages très usagés, dos manquants.

133
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 600 - 800 EUR
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 09 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.