LA FAYETTE (Madame de). La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678. 4 parties en un vol. in-12, (2) ff., 203 pp. ; 197 pp., (3) pp. de privilège ; maroquin bleu, filets dorés sur les coupes, doublure de maroquin brun sertie d'un filet doré, gardes de faille bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, étui bordé (Joly fils). Rare contrefaçon de l'originale, l'achevé d'imprimer est le 8 mars 1678 et le privilège est daté 21 février 1678 (et non 16 janvier). Restaurations aux 2 premiers feuillets. Dos passé. Légers frottements aux charnières et aux nerfs.
125
You may also like