REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) La grande Descente de croix Eau-forte sur chine appliqué sur vélin Epreuve en tirage tardif avec l'adresse de l'imprimeur Lamoureux Rousseurs éparses, salissures, petites déchirures, quelques traces de plis, cassures, salissures au verso, petit manque dans le bord gauche Etching on china paper applied to wove, late edition proof with the address of the printer Lamoureux, some foxings, soiling, small tears, a few traces of folds, breaks, soiling on verso, small loss at left edge Sujet : 53 x 40,5 CM ; Feuillet : 89 x 64 CM - Image : 20 7/8 x 16 IN ; Sheet : 35 x 25 1/4 IN BIBLIOGRAPHIE : Boon 81, New Hollstein ét. def.
65