Deux flacons rectangulaires à pans, ornés de motifs étoilés et cannelures. Cols à pas de vis. Un bouchon rapporté en métal, l'autre en verre. Bohême, XVIIIe siècle H. 23 cm On y joint : - Deux carafes, l'une à panse aplatie à décor émaillé polychrome d'oiseaux et feuillage, l'autre à côtes torses. Fin du XIXe siècle H. 23 et 27 cm JB-HL [4]
303