Service de 73 pièces en porcelaine de Limoges à décor de fleurs et contours or, signé B&C Limoges. Travail de la Maison Bernardaud Limoges. Comprenant : - 13 grandes assiettes plates ; - 11 petites assiettes plates ; - 12 assiettes creuses ; - 1 grand saladier ; - 1 saucière ; - 1 soupière avec couvercle ; - 1 pot à café ; - 1 pot à lait ; - 1 sucrier ; - 12 tasses à café ; - 12 soucoupes ; - 1 grand plat de service ovale ; - 2 petits plats ovales ; - 1 plat de service rectangle à anses ; - 1 plat de service rond à anses (1 anse cassée manquante) ; - 1 grand plat de service plat ; - 1 grand plat de service creux. Nous y joignons un service Grand Siècle de 47 pièces en porcelaine de Limoges à décor de personnages et feuilles or, signé B&C Limoges et un service à café de 27 pièces en porcelaine de Limoges à décor de fleurettes roses, signé B&C Limoges Travail de la maison Bernardaud Limoges. Comprenant pour le service Grand siècle : - 24 grandes assiettes plates ; - 6 assiettes creuses ; - 9 petites assiettes ; - 1 grand plat de service plat ; - 1 grand plat de service creux ; - 1 très grand plat de service creux ; - 2 petits plats ovales ; - 1 soupière avec couvercle ; - 1 grand saladier ; - 1 saucière. Et pour le service à café : - 12 tasses à café ; - 11 sous tasses ; - 1 sucrier ; - 1 pot à café ; - 1 pot à thé ; - 1 pot à lait. [147]

297