Null SÈVRES

SÈVRES Deux beurriers ronds en forme de baquet (l'un sans couvercle) sur plateau attenant à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets dentelés or. Marques : sur l'un LL entrelacés, lettre-date Y pour 1776, peintre Melle Xhrouet sur l'autre LL entrelacés, lettre-date U? doreur Weydinger L. 21cm Restaurations sur l'un. On y joint : -SÈVRES Beurrier rond couvert en porcelaine tendre en forme de baquet à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets bleus et or sur les bords. Marqué LL entrelacés, lettre-date L pour 1764, marque de peintre attribué au peintre Henry-Joseph Mongenot XVIIIe siècle H. 7,5cm - D. 10cm Égrenures. [3]

290