Lot de douze pendentifs en jadéite sculpté, dont cinq avec des bélières en or jaune 18k (750 millièmes), deux avec des bélières en or jaune 14k (585 millièmes) et quatre avec des bélières en métal doré. Deux sans bélières. Joint un bracelet double rang de perles et une chaine à mailles torsadées en or 14k (585 millièmes). Joint également un collier ras du cou imitation ivoire en monture en or 18K (750 millièmes). Travail d'extrême-orient, XXe siècle. Poids brut : 245 g Deux bélières détachées. [15]

190