Lucien COUTAUD (1904-1977) L'Enfant au cerceau, 1946 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos. (Petite restauration). 73 x 50 cm Provenance : - Ancienne collection René Lust, Bruxelles. - Collection particulière. Expositions : - Galerie Roux Hentschel, Paris, 1946. - Musée d'Art Moderne, Kamakura, 1953. - Bridge Stone Gallery, 1953. - Rétrospective, Drouot Montaigne, Paris, 1989. Bibliographie : - Lucien Coutaud et la peinture, Nîmes, Un plus éditions, 2004. - Association Lucien Coutaud, Catalogue raisonné de l'œuvre de Lucien Coutaud, ALC éditions, 2020. " L'enfant au cerceau, avec son regard fixe, comme s'il posait devant l'objectif d'un photographe, est présent sur plusieurs toiles. Cet enfant, une chaise transformée en enfant, si ce n'est l'inverse, à l'instar de la porteuse de pain, a certainement un secret, mais Coutaud ne nous le dévoile pas. Ce n'est que bien plus tard que l'on retrouvera les deux photographies de lui, à l'âge de trois ans, sur lesquelles on le voit poser dans la même attitude, avec un cerceau et un bâton ". Jean Binder, Lucien Coutaud. L'envers du surréalisme, ALC, 2018. Nous remercions Monsieur Jean Binder pour les informations qu'il nous a transmises.

13
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix  1400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 09 juil. - 16:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.